Сколько нужно бегать чтобы сбросить вес

Как нужно бегать и сбросить вес

Для того чтобы похудеть, в первую очередь нужно правильно бегать. Некоторые люди пытаются сбросить вес с помощью бега трусцой. Как ни странно, но их старания не венчаются успехом и ненавистные сантиметры не покидают тело. Здесь необходимо разобраться с ошибками, которые мы делаем во время бега.

Почему нужно бегать, избегая стандартных ошибок?

Делая пробежку, мы тратим много энергии, почему результат не приходит? Объяснение достаточно простое: во время начального этапа бега, организм, для предоставления энергии использует гликоген. Клетки организма начинают восполнять дефицит, который возник в результате сильных физических нагрузок и наступает новый этап растраты гликогена.

Организм добирается до жировых отложений через 50 минут после начала бега. Это достаточно долго, но, к сожалению, только тогда запасы гликогена заканчиваются. На этом этапе бега кровь начинает сильнее циркулировать по организму, обогащать его кислородом. От этого жиры расщепляются еще лучше.

Какой бег более результативный?

После краткого объяснения стало ясно, что бегать нужно долго, хотя бы 1 час в день, только тогда результаты ваших мучений будут заметны. Но не у каждого человека есть столько свободного времени и сил. Какую альтернативу можно найти? Ответ - интервальный бег, который понимает под собой частую смену темпа бега.

Какой бег выбрать?

У интервального бега есть сильный конкурент - длительный бег. Такой бег сильно проигрывает интервальному движению из-за того, что он может травмировать мышечную массу ног. Особенно это касается начинающих бегунов. Бег интервальный эффективно сжигает жировой слой, во время медленного бега дает пополниться запасам гликогена. Стало ясно, что во время бега важная не продолжительность, а нагрузка.

Особенности интервального бега

Как отмечалось ранее, интервальный бег - это поэтапное чередование различных видов бега. Наиболее эффективный вариант для того, чтобы похудеть, нужно выбирать индивидуально, методом проб и ошибок. Продолжительность каждого вида бега Вы выбираете самостоятельно.

Почему мы продолжаем худеть после тренировки?

После окончания интенсивной тренировки все еще ​​сжигает лишние жиры. Происходит это из-за того, что телодолго разогревается, сжигая жиры и выделяя пот. После такой активной нагрузки он еще несколько часов будет приспосабливаться к «спокойному» состоянию, за это время калории будут сжигаться, правда, не столь быстро как во время самой тренировки, это же касается и ходьбы для похудения .

Как заниматься интервальным бегом на беговой дорожке?

Далеко не все жители городов и сел имеют возможность заниматься бегом на свежем воздухе. Причиной этому может быть удаленность жилья от стадиона или парка, стеснительность. При таком раскладе есть только один выход - беговая дорожка.

Лучше выбирать электрическую дорожку, в отличие от механического аналога, она имеет ряд функций. Также большим минусом механики является то, что она может повредить Ваши суставы. Современные тренажеры спроектированы с возможностью максимальной безопасности, оснащены разработанными программами для бега. Кроме того, они меняют наклон дорожки, чем существенно увеличивают нагрузку на ноги.
Приведем пример хорошей тренировки:

  • Максимально наклоняем полотно и около 2-х минут движемся при заданной скорости 6км/ч
  • Выравниваем полотно и движемся с аналогичной скоростью на протяжение 1 минуты
  • Движемся на максимальной скорости по ровному полотну

При желании серьезно заняться интервальным бегом, обязательно обратитесь к тренеру по фитнесу. Он поможет составить программу, идеально подходящую для Вашей физической подготовки, подскажет, как увеличить нагрузки.

Правильно бегать и худеть при этом непросто. У каждого человека существуют свои индивидуальные особенности. Заниматься упражнениями можно только исходя из них и личного опыта. Не сдавайтесь и всегда добивайтесь поставленной цели!