Почему не растут мышцы после тренировок во время диеты

Почему не растут мышцы на диете

Очень часто люди, которые поставили себе цель сбросить лишние килограммы и заработать потрясающее рельефное тело, оказываются разочарованы – кожа обвисает, мышцы становятся дряблыми и ни о какой привлекательности речь не идет. Проблема в том, что в процессе похудения теряется мышечная масса.

Почему же не растут мышцы во время диеты? Все дело в том, что тело начинает сжигать жировые отложения, когда наблюдается дефицит калорий. Ведь невозможно терять вес только при помощи упражнений, чудодейственных электронных поясов и таблеток для похудения, в первую очередь необходимо ограничить потребление жирной, мучной пищи и сладостей. Однако не следует вызывать дефицит калорий банальным голоданием.

Люди делают всё что угодно, для того чтобы похудеть, однако заявление «я хочу сбросить вес» не совсем конкретно – вес является совокупностью гликогена, жира, воды и мышц. Поэтому, сделав установку на снижение веса необходимо избавляться только от лишних жировых масс, при этом, не жертвуя мышцами.

Если имеет место дефицит калорий, организм начинает усиленно сопротивляться новому «режиму», ему необходима энергия для дыхания, движения и даже перекачивания крови. Когда человек сидит на диете, ему постоянно хочется спать. Мозг настраивается на «режим ожидания», уходит на покой и заставить тело нормально функционировать очень сложно.

Организм, которому дается недостаточно калорий, начинает искать их в другом источнике. При идеальном раскладе это будет жир, однако, в некоторых случаях, таким «рогом изобилия» становятся мышцы. И телу все равно, что мышечная ткань важна для вас, а вот с жировыми складками вы не прочь распрощаться.

Самое главное, что нужно понимать – мышечная масса не нарастет во время голодания – это противоречит самой сути выживания, которой подчиняется жизнь на нашей планете. Тело никогда не станет тратить, и так скромные, запасы энергии на наращивание мышц. И никакие силовые упражнения в тренажерном зале, и изнурительные тренировки в данном случае не помогут.

Однако не следует отказываться от физических упражнений во время похудения, потому как это поспособствует сжиганию калорий, поможет поддержать стабильный ритм метаболизма и доказать телу, что мышцы имеют очень важное значение и не следует от них отказываться.